Неспортивное поведение игроков
Новости/ Admin

Сегодня поговорим на тему неспортивного поведения игроков. В простонародье таких людей называют читерами, жиляками, дурилами и хуже. Обманщики часто встречаются в игре на счет где нет судей.

Рассмотрим виды различных нечестных и аморальных поступков в игре для достижения победы.

 

  1. Неправильное ведение счета. Многие взрослые люди, как ни странно, не могут нормально считать, все мысли сосредоточены на игре, а ведение счета они доверяют своему противнику, чем с радостью пользуются шулеры, прибавляя и отнимая очки в свою пользу как им вздумается. Особенно это распространено когда играют дети. Если заметили обман - начинайте считать вслух, проговорив каждое очко.

Я недавно наблюдала как взрослый мужчина обманывал мою 7-летнюю дочку иногда прибавляя себе по два очка. Стыдно!

 

  1. Постоянные «стопы». Когда во время розыгрыша к Вам прилетает мяч с других столов, а игроки, забросившие мяч вам под ноги, кричат «стоп».

Тогда по негласным правилам игра останавливается и очко нужно переиграть. На самом деле такие «стопы» кричат очень часто и важно различать Вам был предназначен этот «стоп» или нет. Пример правильного поведения можно увидеть на соревнованиях международного масштаба. Когда второй мяч или другая помеха мешает розыгрышу - один из игроков, на чьей стороне мяч, поднимает свободную руку и без усилия ракеткой перекидывает мяч на сторону соперника. Тот в свою очередь спокойно перекидывает мяч обратно и они ожидают решение судьи остановить розыгрыш, так как сами они не имеют право это сделать.

 

Вы сразу поймете, когда с Вами играет читер, т.к. он сам будет кричать «стоп» по любому поводу и без.

 

Рассмотрим ситуацию. После того как противник отбил мяч, он уже не властен над ним, осталось только ждать, попадет мяч на стол или нет. И вот когда мяч в полете кто-то кричит «стоп», мяч проходит мимо стола, и противник с радостью заявляет – «Был «стоп» нужно переиграть»… Это пример неспортивного поведения, т.к. во время удара ему никто не мешал, а мяч уже уходил за стол!

Честный игрок в такой ситуации скажет: «Я ударил и только после этого был стоп» или помеха, «которая мне не мешала, переигрывать незачем».

 

Другая ситуация. Читер слышит «стоп» который ему не мешает и продолжает играть, розыгрыш идет своим чередом и в конечном итоге он проигрывает, после чего заявляет – «Был стоп, нужно переиграть». Как Вы понимаете, если бы он выиграл это очко, то не требовал бы переигровки. Поэтому с таким игроком лучше останавливать игру сразу, пока неясен победитель, в ином случае очко становится разыгранным.

 

Недавно я наблюдала, когда шулеры работают в команде. Второй всячески помогает другу и кричит «стопы» когда видит, что напарник в неудобном положении и может проиграть.

 

  1. Мокрое пятно. Мы знаем, что человек состоит из 80% воды и иногда сильно потеет.  Когда на мяч попадает вода при соприкосновении с накладками отскок может стать непредсказуемым. В таких случаях Вы показываете мокрое пятно судье или сопернику и очко переигрывается.

Читер с радостью пользуется такой уловкой. Он уже заготовил мокрый палец, которым тыкает в ракетку, оставляет пятно, после чего заявляет о переигровке. Такую махинацию некоторые умудряются провести несколько раз за партию. Опытные шулеры иногда специально делают мокрым мяч при подаче, чтобы создать непредсказуемый отскок. Не стесняйтесь делать замечания и предлагать ему пользоваться полотенцем.

    

  1. Подброс мяча. Нечестные игроки любят подавать мяч с руки. Стоит различать, человек специально подает с руки или он просто не умеет играть и его подачи с руки Вам не приносят проблем. Не стоит накидываться на такого новичка, если Вы можете его с легкостью победить. В противном случае Вы сами рискуете превратиться в токсичного игрока, оказывающего психологическое давление на слабенького любителя.

 

Как правильно подавать можно прочитать в другой статье ttmaster.ru/news/kak_pravilno_podavat/2018-02-21-24

 

  1. Спешка при подаче. Это распространённый обман. Шулер не дожидается, когда Вы подойдете к столу, или ждет, когда Вы отвернетесь в другую сторону, после чего быстро подает в надежде на Вашу нерасторопность. Напомните ему про правила о фиксации мяча на ладони и о том, что нужно убедится, что Вы готовы принять подачу. Не спешите отдавать мяч, подойдите с мячом к столу и спокойно перекиньте мяч. Не нужно отдавать мяч, кидая огромную свечу с другого конца зала.

 

  1. Негодяй прячет мяч при подаче за корпус, руку или подает из-под стола. Напоминайте сопернику о правилах, если такие подачи доставляют неудобства. 

 

  1. Затягивание игры. Хождение из стороны в сторону, вытирание рук о стол (иногда даже о Вашу половину), долгая подготовка к подаче – все это оказывает психологическое давление.

 

 

 

  1. Ну и наконец, неприлично громкие выкрики, в том числе ругательства, бурчание под нос и разговоры во время розыгрыша – типичное неспортивное поведение.

 

 

 

 

Зачем эти пакости делать, если рано или поздно это становится всем понятно?

Многие игроки просто приходят получить удовольствие от игр. И играть с таким нечестным человеком желание пропадает. А такой теннисист в свою очередь зарабатывает себе нехорошую репутацию.

 

Напишите в комментариях, а с какими случаями неспортивного поведения встречались Вы?    

 

С Уважением МС РФ Анна Муратова-Милехина